Налоговые льготы и налоговые каникулы для предпринимателей

В 2015 году в качестве мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае, принят Закон Краснодарского края от 8 мая 2015 г. № 3169-КЗ «Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края», а также Закон Краснодарского края от 30 ноября 2015 года № 3279-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края».
Вышеперечисленные Законы Краснодарского края направлены оказать в непростых экономических условиях поддержку субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и научной сферах, в сфере бытовых услуг населению, а также значительным образом до 1 января 2018 года снизить налоговую нагрузку для отдельных категорий плательщиков упрощенной и патентной систем налогообложения.
Для плательщиков упрощенной системы налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, предусмотрены льготные налоговые ставки и «налоговые каникулы»:
- для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных с 13 мая 2015 года, налоговая ставка в течение двух налоговых периодов будет составлять 0 %;
- для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных до 13 мая 2015 года, и организаций, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», с 1 января 2016 года установлена налоговая ставка в размере 5 %, по объекту «доходы» также с 1 января 2016 года в размере 3 %.
«Налоговые каникулы» введены для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных с 1 января 2016 года, применяющих патентную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

2017-11-29