Отчет о работе муниципального бюджетного учреждения культуры Центральная сельская библиотека Дмитриевского сельского поселения за 1-4 квартал 2017 года

Основные контрольные показатели деятельности библиотеки за 1-4 квартал 2017 года В 4 квартале 2017 года работники МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения с учащимися 1-го класса МБОУ СОШ №13 провели библиотечный урок «Побываем в книжном царстве, читайкином государстве», который был посвящен знакомству первоклашек с библиотекой и книгами. А чтобы она прошла познавательно и интересно, библиотекари провели ее в игровой форме. Навстречу к ребятам прилетала пчелка из сказки Братья Гримм «Царица пчел». Она провела с ребятами викторину о сказках и сказочных героях. С помощью телеграмм из сказок, пчелка проверяла на внимательность юных читателей, которые помогли ей узнать авторов этих телеграмм. Ребята вместе с библиотекарем совершили экскурсию по библиотеке, узнали, как и где хранятся книги, как книга появилась на свет. Так же для ребят устроили обзор «Самых интересных книг и журналов». Библиотекарь провела с ребятами беседу о бережном отношении к книгам, о правилах пользования ими и сроках возврата книг в библиотеку, а также о правилах поведения в библиотеке. Всем первоклассникам в память о встрече вручили символические удостоверения читателей. В заключение библиотечного урока ребята записались в библиотеку, обещали быть постоянными читателями и бережно относится к книгам. Ответственные: Чочия О.П. – директор МБУК «ЦСБ»; Е.Е. Беликова – библиотекарь МБУК «СЦБ». 24 ноября – в МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения прошло мероприятие посвященное Дню матери. В ходе которого, дети вместе со своими мамами из электронной презентации, узнали об истории праздника, о том, что слово «мама» одно из древнейших на земле и почти одинаково звучит на языках всех народов. Каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме, они с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки. Участвовали в конкурсе «Торт своими руками». Также в библиотеке были организованы минуты радостного чтения «Нет дороже и родней милой мамочки моей!». Дети выразительно читали стихи о маме. Мероприятие завершилось чаепитием. В библиотеке в период с 1 по 30 ноября была оформлена книжная выставка «Чтобы мамочка была красивой…». На выставке представлена литература о том, как сохранить красоту и молодость на долгие годы. Выставка никого не оставила равнодушными, особенно мам, которые пришли к нам в библиотеку вместе со своими детьми. Ответственные: Беликова Е.Е. - библиотекарь МБУК «ЦСБ»; Рыбакина Н.А. – заведующая детским сектором, Бруславская И.А.- специалист КЦСО. 1 декабря - в МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения состоялась познавательная беседа «Береги здоровье смолоду», где учащимся приглашенных старших классов напомнили о правильном образе жизни, полезных и вредных привычках, а также об ущербе для здоровья, наносимым наркотическими и психотропными средствами. Был просмотрен социальный фильм «Если ты выбираешь жизнь». Ведущая мероприятия представила статистику по заболеванию людей, употребляющих наркотики, СПИДом. Были представлены данные о способах распространения вируса, о течении заболевания, смертности. Особенно выделена была информация по профилактике заболевания, о добровольном анонимном диагностировании СПИДа и об отношении к людям, результат анализов которых оказался положительным. После проведенной беседы все присутствующие были приглашены поучаствовать в акции «Помоги ближнему», где раздавались листовки, призывающие вести здоровый образ жизни и сообщить, где «торгуют смертью», а также поучаствовать во всероссийской информационной акции «Должен знать!» в рамках мероприятия «Технология жизни», где участники беседы должны были провести анкетирование на знания о ВИЧ-инфекции и СПИДе и познакомить как можно большее количество людей с информацией о о «чуме 21-го века». Всем желающим были прикреплены красные ленты - символ акции. Ответственные: Чочия О.П.- директор МБУК «ЦСБ», Никонова Г.В. – звукооператор. 9 декабря – в МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения ко дню рождения Александра Исаевича Солженицына было организовано литературное обозрение «Читаем книги Солженицына». В ходе мероприятия читатели познакомились с этапами жизненного пути и литературным творчеством великого писателя. Также участникам мероприятия были продемонстрированы книги Александра Исаевича, такие как: «Архипелаг ГУЛАГ»; «Матрёнин двор»; «Один день Ивана Денисовича»; «Раковой корпус»; «В кругу первом» и другие. Юношам были показаны кадры из фильмов, снятых по произведениям Солженицына, в которых можно было увидеть всю гениальность и внутреннюю силу писателя. Данное мероприятие было проведено с целью воспитания любви к чтению и книгам А.И.Солженицына. Ответственные: Беликова Е.Е. - библиотекарь МБУК «ЦСБ»; Чочия О.П. - директор МБУК «ЦСБ». Мероприятия проводились совместно с руководителями детских кружков МБУК ДК «СКЦ» и специалистом по социальной работе ОПСН ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН». В мероприятиях приняли участие несовершеннолетние из семей, состоящих на ведомственном учёте в СОП и ТЖС. Всего за 4 квартал 2017 года было проведено 15 массовых мероприятий. Количество посещений на массовых мероприятиях составило 272 человека.