Отчет за 2 квартал 2017 года

Кавказского района
__________О.П.Чочия
«___»____________2017 г.

Отчет о работе муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная сельская библиотека» Дмитриевского сельского поселения
за первое полугодие 2017г.

Основные контрольные показатели деятельности библиотеки за первое полугодие 2017 г .
(нарастающий итог)
Количество пользователейКоличество посещенийКоличество книговыдач
План/ОтчетПлан/ОтчетПлан/Отчет
630/7033600/403810800/11609

Направления и формы работы с пользователями:
Массовые мероприятия, проведенные МБУК «ЦСБ» в первом полугодии 2017 г, посещение детей и взрослых:
Общее количество мероприятий 34
Из них:
количество мероприятий для детей до 14 лет 21
Количество посетителей
дети 417
юношество 101
Взрослые 183

Во 2 квартале 2017 года работники МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения приняли участие в общероссийской акции «Библионочь-2017». В рамках 80 - летия образования Краснодарского края работники библиотеки приготовили для своих гостей видео – экскурсию «Мой край – родная сторона». Привлек внимание читателей вернисаж кубанской книги «Красавица Кубань». Произвели впечатление на всех присутствующих творческие работы народных умельцев ст. Дмитриевской, которые были представлены на выставке «Умельцев руки золотые». Встречу продолжил литературно - музыкальный вечер «Ты красив и весел край хлебов и песен». По кубанским обычаям ведущие – казачки пригласили всех на подворье «чайку откушать, да песни послушать». Участники программы познакомились с элементами традиционной казачьей культуры, участвовали в конкурсах «Лучшая хозяюшка», «Кубанский повар». Украшением праздника стали песни в исполнении народного хора «Казачья песня». «Библионочь -2017» посетили участники клуба «Золотой возраст» МБУК ДК «СКЦ», участники клуба «Старость меня дома не заставит» отделения социального обслуживания на дому №15 и №18 ст. Дмитриевской.
Присутствовало: 50 человек.
19.05.2017 года в МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения был проведен познавательный час «Откуда Русь печатная берет своё начало», посвященный Дню славянской письменности и культуре. Программа мероприятия состояла из нескольких частей. Электронная презентация «Славянская азбука» познакомила учащихся 2-х классов МБОУ СОШ №13 с истоками родного языка и письменности, создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Ребята узнали, как выглядела первая славянская азбука. Продолжилась встреча различными конкурсами. Дети составляли слово «славяне» из предложенных букв, отгадывали загадки славянских народов, вспоминали пословицы о пользе чтения и учения, сравнивали современный алфавит со старославянским. В конце мероприятия в исполнении Перевезенцева Дмитрия прозвучала песня «Моя Россия».
Количество охваченных мероприятием 35 человек.
31 мая – во Всемирный день без табака в рамках акции «Часы мира и добра» работниками МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения была организована раздача информационных листов «Посмотри правде в глаза». Цель - сформировать у подрастающего поколения представление о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека. Информационные листы содержали в себе сведения о негативных последствиях употребления табака на здоровье, перечень болезней приобретаемых в результате табакокурения, а также информацию, призывающую к здоровому образу жизни.
Присутствовало: 25 человек.
6 июня – в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина (День русского языка) работниками МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения была организована книжная выставка «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». На площади МБУК ДК «СКЦ» был проведен конкурс на лучшее чтение стихов поэта. Мероприятие продолжилось игровой программой, в ходе которой, учащиеся познакомились с биографией поэта. Была проведена викторина по сказкам Пушкина А.С., конкурс знатоков родного языка « За чистоту родного языка». Подростки узнали о важном значении русского языка в жизни человека, о его выдающей роли в развитии мировой культуры, в духовном развитии и сближении народов.
Присутствовало: 20 человек.
22 июня – работниками МБУК «ЦСБ» была проведена игра - викторина по творчеству детских писателей и поэтов «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы закрепить знания детей о творчестве С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, А.Л.Барто, В.Бианки. В ходе мероприятия дети прослушали аудиосказку «Сказка о глупом мышонке», приняли участие в конкурсе загадок о природе. Ребята активно отвечали на множество вопросов викторины. Также было выразительное чтение стихов, А.Л.Барто, в ходе мероприятия был продемонстрирован показ слайдов, на которых все присутствующие смогли увидеть фрагменты из произведений, портреты детских писателей и поэтов.
Завершилась программа просмотром мультфильма «МОЙДОДЫР».
Присутствовало: 25 человек.
26 июня – молодежь станицы Дмитриевской отмечала День молодежи. Начался он с массовой акции «Молодежь голосует за здоровье», посвященной Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Акция включала в себя: спортивные состязания «Спорт – здорово!», где каждый из участников мог проявить свою силу, ловкость и сноровку. Затем просмотр социального фильма и видеоролика антинаркотической направленности. После его обсуждения состоялся молодежный фото – флешмоб «Скажи волшебное «НЕТ!»», подтверждающий, что наша молодежь выбирает успехи в жизни, тягу к учебе и здоровый образ жизни!
Мероприятия проводились совместно с руководителями детских кружков МБУК ДК «СКЦ» и специалистом по социальной работе ОПСН ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН». В мероприятиях приняли участие несовершеннолетние из семей, состоящих на ведомственном учёте в СОП и ТЖС.
Всего за 2 квартал 2017 года было проведено 19 массовых мероприятий. Количество посещений на массовых мероприятиях составило 387 человек.

2018-02-12

СТРАХОВАНИЕ ЖИЛЬЯ ПО КРАЕВОЙ ПРОГРАММЕ

2018-01-23

Уважаемые жители!