Отчет за 3 квартал 2017 года

Кавказского района
__________О.П.Чочия
«___»____________2017 г.

Отчет о работе муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная сельская библиотека» Дмитриевского сельского поселения
За 1- 3 квартал 2017г.

Основные контрольные показатели деятельности библиотеки за 1-3 квартал 2017 г . (нарастающий итог)

Количество пользователейКоличество посещенийКоличество книговыдач
План/ОтчетПлан/ОтчетПлан/Отчет
720/7984500/541313500/15825

Направления и формы работы с пользователями:

Массовые мероприятия, проведенные МБУК «ЦСБ» за 1-3 квартал 2017 г, (нарастающий итог)

посещение детей и взрослых:
Общее количество мероприятий 50
Из них:
количество мероприятий для детей до 14 лет 31
Количество посетителей
дети 578
юношество 126
Взрослые 300

В 3 квартале 2017 года работники МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения приняли участие в Дне экологической грамотности (ДИ) «Книжки умные читаем и природу уважаем», который прошел в рамках Года экологии. На данном мероприятии дети участвовали в играх «Пещера паука», «Теремок Знаний», прогуливались по «Зеленой лужайке», навестили «Дом Фей Экологии» и «Страну Легумию». Участники с интересом изучили книжную выставку «Соседи по планете», составляли из слов пословицы про природу, отгадывали кроссворд о том, чем может порадовать растительный и животный мир. С помощью справочной литературы узнали значение слова «Легум», «Экология». Дети участвовали в конкурсе – викторине «Забытые вещи», используя книги с выставки, легко называли из каких рассказов и сказок предметы, которые были собраны в корзине. Разгадывали головоломку, в которой были фамилии писателей – природоведов. В завершении мероприятия с детьми сделали вывод о том, что Экология в жизни человека играет самую важную роль, и каждый человек должен бережно к ней относиться.

Ответственные: Чочия О.П. – директор МБУК «ЦСБ»; Е.Е. Беликова – библиотекарь МБУК «СЦБ».
Присутствовало: 20 человек.
20.07.2017 года - в МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения среди читателей до 15 лет прошла слайд-программа « Вокруг света без билета». Цель мероприятия: познакомить участников с понятием толерантности, воспитание терпимости к людям иной национальности, культуры и религии. В ходе мероприятия дети прослушали и обсудили сказку, из которой узнали, что все люди очень разные, как цветы на поляне, но все тянутся к добру. Учащиеся работали с плакатом, прикрепили ладошки с пожеланиями, на котором были изображена чаша весов, а в них люди разных народов мира.
Несовершеннолетние с большим интересом отгадывали загадки про различные страны, просмотрев фотографии отгаданных стран в слайд-шоу, подбирали по смыслу иностранные пословицы к русским. Играли в игру «Вежливое приветствие», в ходе которой, узнали какие ритуалы приветствия в разных странах, у разных народов. В заключение мероприятия дети высказали свое понимание слова «толерантность». Количество охваченных мероприятием: 12 человек.
Ответственные: Чочия О.П. - директор МБУК «ЦСБ», Беликова Е. Е. – библиотекарь МБУК «ЦСБ».

06.09.2017 – работниками МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения Кавказского района был проведен День Информации «С днем рождения, Краснодарский край!». Цель данного мероприятия – это воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий. В День Информации юные читатели познакомились с геральдикой нашего края (Гимн, герб, флаг). Узнали об уникальной природе Кубани, читали стихотворение нашего земляка поэта Виктора Подкопаева о родной Кубани. Дети с интересом отгадывали загадки о культурах, которые растут на полях и огородах Краснодарского края. Из предложенной литературы участники мероприятия узнали о выдающихся людях Кубани.

Присутствовало: 25 человек.

Мероприятия проводились совместно с руководителями детских кружков МБУК ДК «СКЦ» и специалистом по социальной работе ОПСН ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН». В мероприятиях приняли участие несовершеннолетние из семей, состоящих на ведомственном учёте в СОП и ТЖС.

Всего за 3 квартал 2017 года было проведено 16 массовых мероприятий. Количество посещений на массовых мероприятиях составило 303 человека.