Отчет за 1 квартал 2016 года МБУК ЦСБ

Отчет о работе муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная сельская библиотека» Дмитриевского с/п за первый квартал 2016 года

Основные контрольные показатели деятельности библиотеки за 1 квартал 2016г:

пользователей

Количество посещений

Количество книговыдач

540

544

2400

2420

7200

7493

Направления и формы работы с пользователями:

Массовые мероприятия, проведенные  МБУК «ЦСБ» в 1 квартале 2016 г, посещение детей и взрослых:

Наим-е

Общее

кол-во мероприятий

2016г.

1 кв-л

Из них:

кол-во мероприятий для детей до 14 лет

1 кв-л

Количество посетителей

дети

юношество

Взрослые

12

9

149

25

23

2016 год объявлен Годом российского кино.  В январе 2016 года в читальном зале МБУК «ЦСБ»   была оформлена книжная выставка «Книга + экран = кинороман». Материалы выставки содержат сведения о знаменитых кинорежиссерах Н. Михалкове, Г. Юнгвальд – Хилькевиче, С. И. Ростоцком. В рубрике «На экране фильм, а у нас книги» представлены произведения, которые когда-либо экранизировали: Гончаров «Обломов»,  Бунин «Солнечный удар, «Окаянные дни», Грибоедов «Горе от ума», Лермонтов «Герой нашего времени»,  Троепольский «Белый Бим Черное ухо» и т.д.  Материалы рубрики содержат информацию о датах  выхода фильмов, премиях и наградах на кинофестивалях. Информацию о «звёздах» кино можно получить из  раздела «Звёздные книги о звездных судьбах», где представлены книги об  А. Миронове,  Ф. Раневской,   О. Дале, В. Лановом, К. Райкине и др. Широко привлекался иллюстративный материал из газет и журналов.

«Человек, создающий сказку» - так назывался устный журнал, посвященный режиссеру – сказочнику А. Роу.  Мероприятие проводилось на Неделе детской и юношеской книги. Презентация «В гостях у сказки» познакомила ребят с биографией режиссера и его знаменитыми фильмами.  В конце мероприятия посмотрели  лучший фильм - сказку А. Роу «Морозко», который покорил зрителей многих стран и взял несколько престижных призов.

В рамках краевого месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической  работы  с 29.01.16 по 29.02. 2016 в читальном зале МБУК «ЦСБ» действовал тематический уголок «Великой Победе посвящается…». Вниманию читателей была представлена литература об оккупации и освобождении Кубани в годы Великой Отечественной войны, о подвигах и бесстрашных поступках подростков в годы оккупации, героическом подвиге населения Краснодарского края в восстановлении народного хозяйства.  Тема вызвала интерес читателей среднего и старшего возраста. Выдано литературы – 15 экз.

16 февраля 2016 г. для учащихся 8 класса СОШ№13 прошёл тематический вечер «Эхо войны», посвященный 27 годовщине вывода войск из Афганистана. Программа проводилась совместно с МБУК ДК «СКЦ» и  сопровождалась звучанием песен, написанных участниками Афганской войны.  Вниманию школьников был представлен показ слайдов «Афганская война 1979 -1989г.» Учащиеся проявили интерес к литературе, рекомендованной библиотекарем, в которой собраны документальные факты, письма и свидетельства воинов интернационалистов.

Устный журнал «Стихов любимейшие строки» собрал  21 марта 20016 г  любителей детской поэзии.  Стихи, которые прозвучали,  были посвящены  дружбе и доброте. Ребята с удовольствием читали про  приключения героев С. Михалкова, А.Барто, В.Нестеренко, Т. Голуб, И.Коваленко. Особенно понравилось шутливое и поучительное стихотворение С. Михалкова «Мы с приятелем» в исполнении Фенёва Саши. Сюрпризом стала игра «Сочини стихотворение». На 5 минут  все присутствующие превратились в поэтов,  а затем каждый желающий мог озвучить своё произведение под импровизированным цилиндром поэта. С этой встречи все ушли с настоящим и верным другом – книгой.

9 февраля 2016г.  в МБУК «ЦСБ»  с настоятелем храма Рождества Христова  отцом Евгением состоялась встреча - беседа  «Мы вместе». Отец Евгений рассказал учащимся  о терпимости к себе и другим, о том, что нужно совершать добрые поступки и  посещать храм. В конце беседы ребята задали интересующие вопросы. Учащимся была предложена литература, рассказывающая о том, как наши предки пришли к христианству, как распространялось и укреплялось на Руси православие.

Мероприятие проводилось совместно с ДК.

1 марта 2016г  для учащихся МБОУ СОШ № 13 прошло мероприятие к Международному  Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом «Всем, кто хочет быть здоров». Программа включала в себя презентацию «Я выбираю здоровый образ жизни»,  из которой ребята узнали о положительных и отрицательных факторах  влияющих на организм человека, о негативных последствиях употребления наркотических средств, табака, алкоголя. В рамках мероприятия прошел конкурс рисунков, своеобразное послание будущим поколениям. В своих рисунках дети отобразили положительные факторы здоровья – здоровое питание, соблюдения режима дня, занятие спортом.

Мероприятие проводилось совместно с ДК.

В  МБУК «ЦСБ» организована постоянная, обновляемая выставка - акция «Есть имена и есть такие даты…». Выставка состоит из трех основных разделов: «Книги – юбиляры», «Писатели – юбиляры»,  «Писатели – лауреаты литературных премий». Целью данной выставки является привлечение внимания посетителей библиотеки к творчеству авторов классической и современной литературы, а также к личностям самих писателей, предоставление документальных материалов.

Всего за 1 квартал 2016 года было проведено 12 массовых мероприятий. Количество посещений на массовых мероприятиях составило 197 человек.